TALLER REDEUS

Invitan a participar de la convocatoria abierta para formar parte del 1er taller REDEUS | Red de Centros de Estudio de Desarrollo Urbano Sustentable_LAC
ENVÍO DE RESÚMENES Y GRUPOS DE TRABAJO
Pueden enviar propuestas de trabajo, a partir de las siguientes interrogantes y grupos temáticos. Se trata de resúmenes de propuestas para ser trabajadas en conjunto en la actividad que se detalla en el afiche adjunto.
· Qué ha pasado, qué se ha hecho y qué se está haciendo en LAC desde HABITAT II? (diagnóstico pasado, experiencias, buenas y malas prácticas).· ¿Cuáles son los principales desafíos de investigación y acción a los que se enfrenta LAC en los próximos veinte años? (diagnóstico futuro, lecciones de líneas de acción en cuanto a desarrollo urbano sustentable).

· ¿Qué se debe saber para implementar la Nueva Agenda Urbana en LAC? (propuestas de líneas de investigación, identificación de tendencias, nuevas necesidades, desafíos).

FECHA LÍMITE PARA ENVÍO DE RESÚMENES

20 de junio de 2016

EQUIPOS DE TRABAJO POR ÁREAS Y EMAILS DE CONTACTO

Los invitamos a ponerse en contacto con los equipos de trabajo.

 

1. Cohesión Social y Equidad – Ciudades Habitables

Ecuador: Augusta Hermida, Universidad de Cuenca / augusta.hermida@ucuenca.edu.ec
Apoyo CEDEUS_Chile: María Paz Trebilcock / mptrebilcock@gmail.com
Apoyo CEDEUS_Chile: Christian Matus / christianmatus@udec.cl

2. Framework Urbanos

Brasil: Fabiano Diniz  y Luiz Carvalho, Universidad de Pernambuco/ wertherserraz@gmail.com frdiniz.urb@gmail.com
Apoyo CEDEUS_Chile: Luis Eduardo Bresciani/ lebresciani@post.harvard.edu
Apoyo CEDEUS_Chile: Sebastián Muñoz/ sgmunoz@uc.cl

3. Desarrollo Espacial

Argentina: Alejandra Monti, Universidad Nacional de Rosario / montialejandra@gmail.com
Apoyo CEDEUS_Chile: Leonel Pérez/ leperez@udec.cl
Apoyo CEDEUS_Chile: Felipe Link/ felipe.link@uc.cl

4. Economía Urbana

Mexico: Amado Villaroel, Tecnológico de Monterrey/ amado.villarreal@itesm.mx
Apoyo CEDEUS_Chile: Johanes Rehner/ jrehner@uc.cl
Apoyo CEDEUS_Chile: Victor Rocco/ victor.rocco@uc.cl

5. Ecología Urbana y Medio Ambiente

Colombia: Andres Hernandez, CIDER, Univ. de Los Andes/ ahernand@uniandes.edu.co
Apoyo CEDEUS_Chile: Jorge Gironás/ jgironas@ing.puc.cl
Apoyo CEDEUS_Chile: Felipe Encina/ felipe.encinas@uc.cl

6. Vivienda Urbana y Servicios Básicos

Chile: Rodrigo Mora, Universidad Diego Portales/ rodrigo.mora@udp.cl
Apoyo CEDEUS_Chile: Renato D’Alencon/ dalencon@uc.cl
Apoyo CEDEUS_Chile: Sandra Cortés/ scortesc@minvu.cl

puc3